Как выбрать производителя скалодрома?

Как выбрать производителя скалодрома?
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас! 
Благодаря своему удобству и функциональности, скалодромы стали неотъемлемой частью активити-парков и развлекательных зон в торговых центрах, а заботливые родители часто заказывают такое оборудование даже в дом или квартиру для детской комнаты. Но, несмотря на доступность, скалодромы все так же остаются сложным инженерным сооружением и от качества их исполнения зависит безопасность скалолазов.

Как выбрать производителя скалодрома и на какие характеристики обратить особое внимание при заказе оборудования? Есть 5 главных принципов.

     1. Разнообразие продуктовой линейки
В зависимости от места размещения, целевой аудитории и особенностей дальнейшей эксплуатации скалодромы могут значительно отличаться друг от друга. Чем больше видов оборудования изготавливается, тем больше у производителя опыта и понимания нюансов.

Компания «Цари Спарты» производит 4 типа скалодромов: универсальные (сочетают в себе элементы рельефа для различных видов скалолазания), траверсы (конструкции высотой до 3 метров для передвижения в горизонтальной плоскости), боулдеринги (скалодромы с углом нависания более 30о), детские скалодромы. Также скалодромы могут быть стационарными (спроектированные под конкретное место установки с креплением к полу, стенам, потолку, колоннам в различных комбинациях) либо мобильными (легко возводимыми, не требующими крепления к дополнительным конструкциям; устойчивость мобильных скалодромов обеспечивается с помощью груза-противовеса или оттяжек).

     2. Портфолио реализованных проектов
Каждый месяц в производственном цехе компании «Цари Спарты» изготавливается, в среднем, 4 скалодрома. Большая часть оборудования производится индивидуально. Живая обратная связь от заказчиков позволяет постоянно совершенствовать технологию изготовления.

     3. Качество комплектующих
Качество комплектующих – 50% успеха при производстве скалодрома. Убедитесь, что производитель организовал входной контроль всех закупаемых элементов. Самые важные комплектующие скалодрома это профильная труба, фанера и зацепы из искусственного камня или пластика.

Для изготовления каркаса скалодрома в компании «Цари Спарты» используется профильная труба 40*20 мм (для перемычек - 20*20 мм) с толщиной стенки 2 мм или  водогазопроводная труба диаметром 32 мм (для перемычек – 25 мм) с толщиной стенки 3,2 мм.  Панели скалодрома для помещений производятся из водостойкой фанеры, уличные скалодромы - из фанеры повышенной влагостойкости в соответствии с ГОСТ 3916.1-96. Толщина фанеры – от 12 мм (для детских скалодромов) до 15 мм (скалодромы для взрослых). Также компания «Цари Спарты» может предложить изготовление панелей скалодрома из прочного стеклопластика.  

     4. Возможности оформления
Современный скалодром должен быть не только функциональным, но и красивым. Это особенно важно, когда сооружение устанавливается в развлекательном центре, парке отдыха или в детской комнате. При производстве скалодромов есть возможность использовать следующие виды оформления: покраска, художественная роспись панелей, крепление на панель баннера с различными принтами. Чтобы внешний вид сохранялся в течение долгого времени, при покраске уличных скалодромов в компании «Цари Спарты» используется фасадная водно-дисперсионная краска и яхтный лак для уличных сооружений. Скалодромы в помещениях окрашиваются фасадной водно-дисперсионной краской и акриловым лаком. Баннерное покрытие используется только на скалодромах в помещении. Для детских скалодромов компания «Цари Спарты» изготавливает мягкие фигурные зацепы различных форм и цветов в соответствие с пожеланиями заказчика.

     5. Надежность страховочной системы
Для детских скалодромов высотой до 3 метров в качестве страховки используются маты или поролоновая яма. За годы работы специалисты компании «Цари Спарты» убедились, что такая страховка обеспечивает необходимую безопасность и является наиболее удобной для детей. В любом момент малыши могут спрыгнуть со скалодрома на мягкие маты или поролоновые кубики. Чтобы маты были плотно прижаты друг другу, на их боковой поверхности устанавливается липучая лента. На каждый метр высоты скалодрома приходится 10 см толщины мата, но не менее 20 см. Поролоновая яма высотой до 1,2 м заполняется кубиками на 80%, размер ямы составляет более 4 кв. м. На скалодромах высотой более 3 метров устанавливается альпинистская страховочная система (автоматическая либо ручная).

Выбирайте скалодром грамотно! Если у вас остались вопросы по технологии производства скалодрома – свяжитесь с нами любым удобным для вас способом (бесплатный звонок, заявка на сайте, электронная почта).