Веревочный парк: на деревьях или искусственных опорах?

Веревочный парк: на деревьях или искусственных опорах?
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас! 

Все веревочные парки можно разделить на две большие группы в зависимости от типов опор — естественные, то есть деревья, или искусственные — столбы. Каждый имеет свои преимущества и недостатки.

На деревьях

При использовании деревьев в качестве опор исчезает необходимость установки столбов. Такой парк выглядит более естественно и становится эффектным элементом окружающей среды. При взгляде на комплекс невольно на ум приходят истории о Маугли и Тарзане. Проблема в том, чтобы найти действительно подходящую лесопарковую зону. Не все деревья могут использоваться в качестве безопасной опоры. Они должны быть определенной толщины и породы. Из распространенных в России оптимальными считаются сосны с диаметром стволов примерно от 40 см. Под требования также подходят другие хвойные и некоторые лиственные деревья. Нельзя крепить элементы парка на тополях и прочих деревьях со слабой древесиной. Также важную роль играет расстояние между опорами и их взаимное расположение.

Еще один нюанс, который важно учесть при размещении парка в естественном окружении, — юридический. Возможно, владелец территории просто не позволит использовать деревья в качестве опор или постройку запретят природоохранные организации.

На столбах

Парк на искусственных опорах выигрывает по многим показателям. Его можно разместить на любой территории и даже в помещении или на асфальтовой площадке в случае использования быстровозводимых конструкций без бетонирования оснований. Комплекс создается с учетом пожеланий заказчика — длина, высота, взаимное расположение участков могут регулироваться. Минус такого варианта только один — необходимость проектирования, специального создания и установки каркаса.