В Балашихе проверили безопасность скалодрома

1 июня 2018

Единственный в Балашихе скалодромный центр «Высота», построенный компанией «Цари Спарты», получил высокую оценку качества со стороны Федерации скалолазания России. Выездную проверку провел руководитель строительно-технической комиссии Федерации Игорь Гусак.

- Прежде всего, я обратил внимание на качество и надежность сварки металлоконструкции, затем внимательно изучил поверхностное покрытие: фракция абразивности, на мой взгляд, оптимальная, не стирает кожу, при этом создает необходимый уровень трения, - прокомментировал Игорь Гусак. - Высота матов соответствует нормам, упругость матов хорошая. Единственное, что вызвало небольшое нарекание - наличие микро-стыков между страховочными матами. Это необходимо устранить, тогда скалодром можно считать абсолютно безопасным для детей и взрослых.

Крупнейший в Московской области скалодром открылся летом прошлого года. Сейчас на объекте проходят постоянные занятия школы скалолазания для детей и взрослых, а также тренировки по адаптивному скалолазанию для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Высота скалодрома составляет 4 метра. Объект предназначен для тренировок по боулдерингу (разновидность скалолазания с акцентом на трудность и преодоление сложных рельефов).

- За прошедший год нам удалось заинтересовать необычным видом спорта многих жителей Подмосковья, и сегодня ежедневная загрузка школы скалолазания превышает 90%, - прокомментировал руководитель проекта Вадим Бородихин. - Спрос достаточно стабильный, поэтому я сейчас ищу инвестиции для запуска сети спортивных центров. Скалолазание - уникальный вид спорта, который помогает в оздоровлении детей с задержками психического развития, ДЦП и другими нарушениями. У нас успешно проходят восстановление после травм биатлонисты и другие спортсмены. И, тем не менее, как показывает мой опыт, социально-значимый проект можно успешно совместить с бизнесом.


Галерея