Чек-лист: проверяем безопасность веревочного парка

Чек-лист: проверяем безопасность веревочного парка
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас! 
Безопасность веревочного парка - вопрос номер один для любого предпринимателя, оказывающего услуги по организации активного отдыха. Специалисты компании “Цари Спарты” составили своеобразный чек-лист, четкое следование которому поможет избежать неприятных неожиданностей при строительстве и эксплуатации высотной конструкции.

1.Выбор опор. В качестве естественных опор для веревочного парка подходят только здоровые и крепкие деревья с толстым стволом. Особенно хороши ель и сосна, деревья твердых лиственных пород (дуб, бук, ясень). Оценить состояние здоровья деревьев и выбрать подходящие поможет специалист-лесовод.

 

Также парк можно построить на искусственных опорах из металла, бруса или оцилиндрованного бревна. Для обеспечения безопасности конструкции необходимо аккуратно углубить столбы в грунт и забетонировать закладными элементами. Дополнительное закрепление осуществляется за счет специальных канатных оттяжек.  

2.Комплектующие являются еще одним важным элементом для безопасности веревочного парка. Прежде всего, необходимо определиться с выбором канатов, троссов и страховки. Поскольку на рынке работает множество поставщиков альпинистского снаряжения, стоит сравнить характеристики оборудования от разных компаний и сделать выбор в соответствии с бюджетом. Обратите внимание, тросы из полипропилена и капрона не гниют и имеют защиту от солнечного воздействия. 

3.Оценка компетенции производителя. Познакомьтесь со списком реализованных проектов и по возможности посетите один из них. Также имеет значение наличие профессионального признания. В мире существует не так много организаций, объединяющих строителей спортивных аттракционов. Одна из них - Европейская ассоциация строителей веревочных парков (ERCA), членом которой является компания “Цари Спарты”. Благодаря членству в ERCA, производители получают доступ к современным профессиональным знаниям и консультациям лучших мировых экспертов. 

4.Обучение персонала парка происходит сразу после завершения строительства объекта. В рамках тренинга сотрудники получают информацию о технике безопасности и правилам эвакуации гостей, а также о всех потенциально травмоопасных этапах аттракциона. От того, насколько внимательно сотрудники будут следовать инструкциям, зависит и срок службы спортивного парка, и безопасность посетителей. 

5. Профилактические проверки. Каждый день перед открытием парка необходимо проводить техосмотр всех конструкций и альпинистского снаряжения, раз в неделю проводится более детальная проверка. Кроме того, не реже одного раза в год рекомендуется приглашать в парк специалиста компании-производителя спортивного сооружения для проведения профилактического обследования.