Типы систем страховки в веревочном парке

Типы систем страховки в веревочном парке
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас! 

Безопасность посетителей веревочного парка стоит для владельцев бизнеса на первом месте. Прохождение трасс на высоте предполагает наличие качественной страховочной линии. На сегодняшний день используется несколько типов страховки.

С перестежкой карабина

Вдоль всех участков парка проходит страховочный трос. Участник пристегивается к нему с помощью двух карабинов. На промежуточных площадках он должен последовательно перестегнуть оба крепления для присоединения к тросу следующего этапа. Использование пары карабинов позволяет оставаться со страховкой все время. Основное преимущество классической страховочной системы в ее доступной стоимости, недостаток — в том, что по невнимательности пользователь может одновременно отсоединить обе застежки. В связи с этим необходим тщательный инструктаж и организация тренировочной трассы из нескольких этапов на небольшой высоте.

С контролем перестежки

Современные системы с безопасной перестежкой создаются таким образом, что пользователь не может отстегнуть оба карабина сразу. С их помощью можно также создавать интересные разветвленные трассы, однако стоимость таких решений существенно выше.

Непрерывная страховка

Если посетитель вообще не отстегивается от страховочного троса, то опасность исчезает. Существуют системы, которые позволяют отстегивать и пристегивать индивидуальные тросы только на концах трассы. Обычно они используются в быстровозводимых парках, однако не предполагают сложной архитектуры, наличия развилок и т. д.

Улавливающая сеть

В детских парках под всеми зонами возможного падения натягивается сеть, по которой упавший участник может выбраться на площадку. В этом случае индивидуальное снаряжение может не использоваться.