Тренировки в стиле Ниндзя – новый тренд фитнес-индустрии

Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас! 
26 октября 2017
Руководитель проектов компании «Цари Спарты» Роман Коряков поучаствовал в кастинге шоу Ninja Warrior Russia на Первом канале, чтобы понять, как будет устроена полоса препятствий мирового уровня и на себе протестировать нагрузки. 

ninja-warrior (2).jpg
Роман Коряков с участницей кастинга и инструкторами 

Что такое Ninja Warrior?

Ninja Warrior - это спортивно-развлекательное ТВ-шоу, придуманное в Японии. Участники шоу соревнуются в прохождении полосы препятствий на время, победитель получает крупный денежный приз. Проект транслируется во многих странах мира, особенную популярность заслужил American Ninja Warrior с главным призом в 1 миллион долларов и суперфиналом, который проводится в Лас-Вегасе. 

ninja-warrior (1).jpg
ninja-warrior (6).jpg
Ведущий American Ninja Warrior Мэтт Айсмен на финальном и самом высоком препятствии Ниндзя курса в Лас-Вегасе. Фото twitter.com/mattiseman

Огромные металлические конструкции с закрепленными на них канатами, гимнастическими бревнами, подвесными мостами и другими снарядами впервые были построены именно для съемок шоу. Так появился новый спортивный аттракцион, который после адаптации для массового посетителя стали устанавливать в батутных парках и спортивно-развлекательных центрах США и других стран. Резервуары с водой, куда падали сорвавшиеся участники ТВ-шоу, заменили на мягкие маты или толстый слой поролоновых кубиков. Металлические фермы уменьшили в размерах. Пройти «самый сложный курс в мире» (слоган Ninja Warrior), находясь при этом в полной безопасности, стало возможно для всех.

Шоу «Ниндзя» в России

В 2017 году компания «Цари Спарты» одной из первых начала производить оборудование для ниндзя курсов в России. Сегодня такие площадки оборудованы, например, в крытом активити-парке «Островок» в Ижевске, в городском парке отдыха им. Поддубного в Ейске, ТРЦ «Плаза» в Йошкар-Оле и т.д. 
ninja-park.jpg
Полоса препятствий в парке им. Поддубного, г. Ейск


- Мы вдохновились идеей нового аттракциона, посетив в 2016 году выставку парков и развлечений Euro Attractions Show в Барселоне, – рассказывает генеральный директор компании «Цари Спарты» Алексей Зыков. – После изучения западного рынка стало ясно, что ниндзя курсы - это новый мировой тренд в сфере фитнеса и активного отдыха. А все, что популярно за границей, рано или поздно приходит в Россию.


Так совпало, что осенью 2017 года, когда в России уже появились небольшие Ниндзя парки и интерес к новому направлению активного отдыха стал расти, Первый канал объявил о запуске шоу Ninja Warrior Russia с главным призом 5 миллионов рублей. Программа может выйти в эфир уже этой зимой.

Почему быть Ниндзя – это модно

Намеренно или нет, но Ниндзя-соревнования, придуманные для телешоу, базируются на самых модных сегодня фитнес-направлениях:

  • кроссфит (бег, прыжки, подъемы по канату, элементы пауэрлифтинга и тяжелой атлетики)
  • воркаут (уличные упражнения на турниках, брусьях, рукоходах)
  • скалолазание
  • паркур (преодоление препятствий в городских условиях).
При этом участники ниндзя курса получают больше возможностей и новых впечатлений благодаря наличию необычных спортивных снарядов, которых нет больше нигде. Это подвесные мосты, качели, сети, мягкие «кочки» и т.п. А эффект соревновательности превращает фитнес в интересное приключение. 

Кастинг Ninja Warrior Russia проходил в фитнес-клубе, где была воссоздана полоса препятствий как на телешоу, - рассказывает Роман Коряков. – Фактически, всем участникам постоянно приходилось летать и прыгать, как настоящим Ниндзя: с пружинящего мостика на гимнастические кольца, затем на турник, затем на вертикально натянутую сеть из канатов и т.п. Между прыжками было много бега по неустойчивой поверхности: качающимся босу-мячам и другим препятствиям. Все это требовало невероятной цепкости, ловкости и быстрой реакции, умения держать равновесие на большой скорости. Ниндзя курс ставит новые задачи перед любым спортсменом, независимо от того, из какого вида спорта он пришел. 

Ниндзя в безопасности

После запуска в России развлекательных Ниндзя курсов начального уровня, интерес к новому оборудованию стали проявлять фитнес-центры и спортивные залы. Компания «Цари Спаты» сейчас готовит проект спортивного Ниндзя парка повышенной сложности, на базе которого можно проводить полноценные тренировки.

Особое внимание в проекте уделено безопасности, поскольку в ходе интенсивных занятий спортом возможны травмы. Как показал кастинг Ninja Warrior Russia, особенно травмоопасным является участок «Джунгли», где нужно с турника или гимнастических колец запрыгнуть на сетку.

-Во избежание синяков и ссадин, основания металлического каркаса необходимо полностью закрывать поролоновыми рукавами, а маты под полосой препятствий укладывать максимально плотно, - поделился Роман Коряков. – Также удачным решением является использование вместо матов слоя поролоновых кубиков толщиной от 50 см, как это делаем мы в компании «Цари Спарты». Посетив кастинг и опробовав на себе спортивный вариант Ниндзя курса, я убедился, что повышенные  меры безопасности при проектировании и строительстве подобных объектов просто необходимы.
- Первопроходцами Ниндзя курсов в России стали дети и подростки, именно для них был построены первые площадки в различных парках и торгово-развлекательных центрах, - поделился генеральный директор компании «Цари Спарты» Алексей Зыков. – Но, уверен, взрослые скоро тоже полюбят отдыхать и соревноваться в стиле Ниндзя, а мы как производитель спортивного оборудования готовы ответить на этот спрос. 
izhevsk-ninja_(5).jpg
Ниндзя курс в активити-парке «Островок», г. Ижевск

Из сотни участников завершающего кастинга Ninja Warrior Russia Роман Коряков вошел в тридцатку лучших, поскольку прошел полосу препятствий до конца. Но, к сожалению, в шоу Роман не попал: на 20 секунд не уложился в необходимое время. В любом случае, это был незабываемый опыт.
-На кастинге не использовались оригинальные снаряды, как в Ниндзя курсе, но организатором удалось воссоздать чередование нагрузок так, словно проходишь настоящий ниндзя квест. Попробовав это один раз, хочется дальше развиваться и повышать свою спортивную форму. Очень заряжает и мотивирует! Желаю каждому человеку, увлеченному спортом, испытать такие эмоции!