В городах-миллионниках посчитали количество уличных спортивных площадок

В городах-миллионниках посчитали количество уличных спортивных площадок
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас! 
15 апреля 2016
В преддверие летнего сезона специалисты компании «Цари Спарты» провели исследование оснащенности российских городов-миллионников уличными спортивными площадками. В рейтинге учитывалось количество спортивных площадок, зарегистрированных на сайте российского воркаут-сообщества, а также на страницах локальных сообществ Вконтакте.

В ТОП-5 городов с наиболее активным воркаут-сообществом[1] и развитой инфраструктурой для тренировок помимо Москвы и Санкт-Петербурга попали также крупнейшие сибирские города – Новосибирск и Красноярск. Замыкает пятерку лидеров Самара.

По данным исследования, в Москве активно используется для воркаута 567 площадок, в Новосибирске – 44. В соотношении с численностью взрослого населения[2] города (мужчины от 16 до 59 лет, женщины до 54 лет), 1 площадка в столице приходится на 13 тысяч жителей, а в Новосибирске – на 21 тысячу жителей. В Красноярске 1 площадка приходится на 23 тысячи человек. 

В уральских городах Челябинске, Екатеринбурге и Перми одна спортивная площадка в среднем приходится на 30 тысяч человек. Замыкают ТОП-10 Нижний Новгород (1 площадка на 40 тысяч человек) и Казань (1 площадка на 48 тысяч человек).

В аутсайдерах воркаут-рейтинга оказались Омск, Ростов-на-Дону, Воронеж, Уфа и Волгоград. Стоит добавить, что в Волгограде в последние годы строительство площадок активно инициирует Фонд Елены Исинбаеваой, который базируется в этом городе. Поэтому, возможно, через несколько лет Волгоград выбьется в лидеры.

«Занятия на турниках и брусьях - один из самых доступных способов приобщения к спорту, а благодаря лидерам воркаут-движения интерес к этому направлению постоянно растет. В ходе исследования мы убедились, что сегодня в каждом крупном городе есть сообщество людей, увлеченных вокраутом. Они занимаются сами и устраивают массовые уроки, снимают видео и распространяют информацию в  соцсетях, тем самым делая воркаут еще более популярным», - прокомментировал директор ООО «Цари Спарты» Алексей Зыков.  

[1]Street Workout — одна из разновидностей массовых физкультурных занятий, включает в себя выполнение различных упражнений на уличных спортплощадках, а именно на турниках, брусьях, шведских стенках, горизонтальных лестницах и прочих конструкциях.

[2]Информация о численности населения городов на 1 января 2016 г. опубликована на сайтах территориальных подразделений Росстата. По данным ведомства, количество взрослого (трудоспособного) населения составляет, в среднем, 60% от общего населения.

Галерея